Nel prossimo weekend tornano i campionati di Prima & Seconda Categoria: ecco la situazione alla ripresa dei giochi

PHOTO MICHELE ALESSI (ASD MUXAR FACEBOOK)

MONTI SICANI – Dopo una lunga pausa di circa tre settimane, nel prossimo fine settimana, sabato 29 febbraio e domenica 1 marzo 2020, tornano puntuali gli appuntamenti con i campionati interprovinciali di Prima e Seconda Categoria. Nei gironi B-G di Prima Categoria si riparte con la ventesima giornata. In Seconda Categoria turno numero 16 nel girone A, mentre nel girone E “scatta” la giornata numero 18. Diverse società dei “Sicani” rimangono in corsa per i propri obiettivi: sarà un vero “tour de force” da qui al termine della stagione.

Ecco, di seguito, la situazione aggiornata girone per girone in Prima/Seconda Categoria. 

PRIMA CATEGORIA “B” – 20° GIORNATA – 1 MARZO 2020
Petralia Sottana – Palermo Calcio Popolare
Real Casale – Sporting Termini
Real Suttano – Petralia Soprana
Real Trabia – Calcio Rangers
Roccapalumba – Città di Castellana
Valledolmo – Cerda
RIPOSA: Resuttana San Lorenzo

CLASSIFICA:
Resuttana San Lorenzo 52 
punti
Sporting Termini 39
Valledolmo 32
Palermo Calcio Popolare 31
Petralia Sottana 30
Petralia Soprana 27
Città di Castellana 23
Real Trabia 19
Cerda 15
Real Suttano 14
Real Casale 13
Calcio Rangers 12
Roccapalumba 7

PRIMA CATEGORIA “G” – 20° GIORNATA – 1 MARZO 2020
Branciforti – Agira
Villarosa – Atletico Favara
Atletico Gorgonia – Sant’Anna Enna
Barrese – Nicosia
Città di Caltanissetta – Masterpro San Cataldo
Libertas Racalmuto – Ravanusa
Raffadali – Gemini

CLASSIFICA:
Atletico Gorgonia 47 punti
Atletico Favara 45 
Raffadali 40 (-2)
Masterpro San Cataldo 34
Gemini 34
Città di Caltanissetta 33
Villarosa 26
Nicosia 22
Branciforti 21
Agira 20
Ravanusa 17
Barrese 12
Sant’Anna Enna 11
Libertas Racalmuto 11

SECONDA CATEGORIA “A” – 16° GIORNATA – 1 MARZO 2020
Ciminna – Castronovo
Petrosino Marsala – Custonaci
Aspra – Bianco Arancio
Calatafimi – Virtus Athena
Capaci City – Valle Jato
Città di Giuliana – Sporting Paolini

CLASSIFICA:
Aspra 37 punti
Custonaci 30
Bianco Arancio 26
Petrosino Marsala 24
Sporting Paolini 23
Capa City 22
Città di Giuliana 19
Valle Jato 16
Virtus Athena 16
Ciminna 15
Castronovo 12
Calatafimi 11

SECONDA CATEGORIA “E” – 18° GIORNATA – 1 MARZO 2020
Acquaviva – Atletico Montallegro
Atletico Licata – Vallelunga
Don Bosco Mussomeli – Sommatinese
Eraclea Minoa – Marianopoli
Gela – Atletico Caterinese
Muxar – Nuova Petiliana
Riesi – Alessandria della Rocca

CLASSIFICA:
Sommatinese 41 punti
Don Bosco Mussomeli 36
Atletico Montallegro 33
Alessandria della Rocca 33
Gela 32
Eraclea Minoa 30
Acquaviva 21
Riesi 20
Atletico Licata 19
Vallelunga 18
Atletico Caterinese 18
Nuova Petiliana 15
Marianopoli 11
Muxar 11