Presso la sede della Lega Sicula, è stato pubblicato il calendario di calcio a 5 serie c2 girone B. Un torneo molto ostico, dalle trasferte lunghissime e che vede blasoni del calcio siciliano. Parte in casa, la nuova squadra del Gemini soccer, allenata da Enzo Di Marco (ex tecnico dello Sporting Club Racalmuto), che affronta l’Argyrium di Agira Nissoria. Tra le altre gare spicca pure Virtus Gela – Ennese (retrocessa dalla C1), mentre l’Atenea Agrigento riceve in casa l’Atletico Campobello. Torneo che, quindi, si preannuncia molto spettacolare e, allo stesso tempo, molto livellato per le compagini dell’agrigentino, del nisseno e dell’ennese. Si comincia il 17 Settembre 2011 alle ore 16.00.
Questo il calendario completo (esclusiva www.magaze.it):
1’ GIORNATA AND. 17/9 – RIT. 17/12
ATENEA F.AGRIGENTO – ATL.CAMPOBELLO C5
GEMINI SOCCER – ARGYRIUM
I CALATINI C/5 – CITTA’DI LEONFORTE
NISSA 5 S.LIBERO – ATL.CANICATTI’ 5
SPORTING GELA – ATHENA
STUD.ARMERINA – N.TRINACRIA GELA
VIRTUS GELA SOCCER – ENNESE
2’ GIORNATA AND. 24/9 – RIT. 7/1
ARGYRIUM – I CALATINI C/5
ATHENA – GEMINI SOCCER
ATL.CAMPOBELLO C5 – STUD.ARMERINA
ATL.CANICATTI’ 5 – VIRTUS GELA SOCCER
CITTA’DI LEONFORTE – ATENEA F.AGRIGENTO
ENNESE – SPORTING GELA
N.TRINACRIA GELA – NISSA 5 S.LIBERO
3’ GIORNATA AND. 1/10 – RIT. 14/1
ATENEA F.AGRIGENTO – ARGYRIUM
GEMINI SOCCER – ENNESE
I CALATINI C/5 – ATHENA
N.TRINACRIA GELA – ATL.CANICATTI’ 5
NISSA 5 S.LIBERO – ATL.CAMPOBELLO C5
SPORTING GELA – VIRTUS GELA SOCCER
STUD.ARMERINA – CITTA’DI LEONFORTE
4’ GIORNATA AND. 8/10 – RIT. 21/1
ARGYRIUM – STUD.ARMERINA
ATHENA – ATENEA F.AGRIGENTO
ATL.CAMPOBELLO C5 – N.TRINACRIA GELA
ATL.CANICATTI’ 5 – SPORTING GELA
CITTA’DI LEONFORTE – NISSA 5 S.LIBERO
ENNESE – I CALATINI C/5
VIRTUS GELA SOCCER – GEMINI SOCCER
5’ GIORNATA AND. 15/10 – RIT. 28/1
ATENEA F.AGRIGENTO – ENNESE
ATL.CAMPOBELLO C5 – ATL.CANICATTI’ 5
GEMINI SOCCER – SPORTING GELA
I CALATINI C/5 – VIRTUS GELA SOCCER
N.TRINACRIA GELA – CITTA’DI LEONFORTE
NISSA 5 S.LIBERO – ARGYRIUM
STUD.ARMERINA – ATHENA
6’ GIORNATA AND. 22/10 – RIT. 4/2
ARGYRIUM – N.TRINACRIA GELA
ATHENA – NISSA 5 S.LIBERO
ATL.CANICATTI’ 5 – GEMINI SOCCER
CITTA’DI LEONFORTE – ATL.CAMPOBELLO C5
ENNESE – STUD.ARMERINA
SPORTING GELA – I CALATINI C/5
VIRTUS GELA SOCCER – ATENEA F.AGRIGENTO
7’ GIORNATA AND. 29/10 – RIT. 11/2
ATENEA F.AGRIGENTO – SPORTING GELA
ATL.CAMPOBELLO C5 – ARGYRIUM
CITTA’DI LEONFORTE – ATL.CANICATTI’ 5
I CALATINI C/5 – GEMINI SOCCER
N.TRINACRIA GELA – ATHENA
NISSA 5 S.LIBERO – ENNESE
STUD.ARMERINA – VIRTUS GELA SOCCER
8’ GIORNATA AND. 5/11 – RIT. 18/2
ARGYRIUM – CITTA’DI LEONFORTE
ATHENA – ATL.CAMPOBELLO C5
ATL.CANICATTI’ 5 – I CALATINI C/5
ENNESE – N.TRINACRIA GELA
GEMINI SOCCER – ATENEA F.AGRIGENTO
SPORTING GELA – STUD.ARMERINA
VIRTUS GELA SOCCER – NISSA 5 S.LIBERO
9’ GIORNATA AND. 12/11 – RIT. 25/2
ARGYRIUM – ATL.CANICATTI’ 5
ATENEA F.AGRIGENTO – I CALATINI C/5
ATL.CAMPOBELLO C5 – ENNESE
CITTA’DI LEONFORTE – ATHENA
N.TRINACRIA GELA – VIRTUS GELA SOCCER
NISSA 5 S.LIBERO – SPORTING GELA
STUD.ARMERINA – GEMINI SOCCER
10’ GIORNATA AND. 19/11 – RIT. 3/3
ATHENA – ARGYRIUM
ATL.CANICATTI’ 5 – ATENEA F.AGRIGENTO
ENNESE – CITTA’DI LEONFORTE
GEMINI SOCCER – NISSA 5 S.LIBERO
I CALATINI C/5 – STUD.ARMERINA
SPORTING GELA – N.TRINACRIA GELA
VIRTUS GELA SOCCER – ATL.CAMPOBELLO C5
11’ GIORNATA AND. 26/11 – RIT. 10/3
ARGYRIUM – ENNESE
ATHENA – ATL.CANICATTI’ 5
ATL.CAMPOBELLO C5 – SPORTING GELA
CITTA’DI LEONFORTE – VIRTUS GELA SOCCER
N.TRINACRIA GELA – GEMINI SOCCER
NISSA 5 S.LIBERO – I CALATINI C/5
STUD.ARMERINA – ATENEA F.AGRIGENTO
12’ GIORNATA AND. 3/12 – RIT. 17/3
ATENEA F.AGRIGENTO – NISSA 5 S.LIBERO
ENNESE – ATHENA
GEMINI SOCCER – ATL.CAMPOBELLO C5
I CALATINI C/5 – N.TRINACRIA GELA
SPORTING GELA – CITTA’DI LEONFORTE
STUD.ARMERINA – ATL.CANICATTI’ 5
VIRTUS GELA SOCCER – ARGYRIUM
13’ GIORNATA AND. 10/12 – RIT. 24/3
ARGYRIUM – SPORTING GELA
ATHENA – VIRTUS GELA SOCCER
ATL.CAMPOBELLO C5 – I CALATINI C/5
ATL.CANICATTI’ 5 – ENNESE
CITTA’DI LEONFORTE – GEMINI SOCCER
N.TRINACRIA GELA – ATENEA F.AGRIGENTO
NISSA 5 S.LIBERO – STUD.ARMERINA
Giuseppe Varsalona