Nuoto – I giovani atleti montani chiudono al meglio il 2019. Arrivano numerose medaglie, ecco tutti i tempi

CAMMARATA/SAN GIOVANNI GEMINI – Il 2019 si è chiuso nel miglior modo possibile. L’A.S.D. La Fenice di Cammarata, nell’ultimo appuntamento dell’anno solare, ha ottenuto ciò che sperava, arricchendo il proprio medagliere e la propria esperienza. Ma non solo: confermando e migliorando le prestazioni dei propri atleti all’interno delle varie categorie giovanili.

La giornata di domenica, 22 dicembre 2019, si è rivelata alquanto entusiasmante e all’insegna dello sport e della passione per il nuoto. A Canicattì, infatti, è andata in scena la seconda tappa del Campionato Regionale Libertas 2019/2020. Gli atleti, accompagnati dai propri istruttori, hanno dimostrato che il lavoro di squadra dà i suoi frutti, tramite impegno costante e confronto con altre società isolane. Tutto ciò, dunque, permette di crescere e spinge certamente a fare sempre meglio.

Questa nuova realtà, che racchiude le comunità di Cammarata e San Giovanni Gemini, rappresenta un esempio positivo su come praticare ed intendere lo sport. “Siamo contenti nell’aver investito delle risorse – hanno ammesso gli addetti ai lavori – sui nostri ragazzi, che certamente hanno ampi margini di miglioramento e tutte le potenzialità da accrescere. Da parte nostra li supporteremo sempre”. Sono stati in tutto 21 gli atleti impegnati nelle gare mattutine/pomeridiane.

Ecco, nel dettaglio, tutti i tempi e le relative classifiche per specialità/categoria.

MATTINO:
25 DORSO BABY – 14° POSTO – MANGIAPANE ELENA – TEMPO 35.96;
25 DORSO BABY – 4° POSTO – SCIBETTA ACHILLE – TEMPO 24.11;
25 DORSO ESORDIENTI B – 3° POSTO – MAMO VANESSA – TEMPO 25.81;
25 DORSO ESORDIENTI B – 21° POSTO – MANGIAPANE SALVATORE – TEMPO 35.48;
25 DORSO ESORDIENTI B – 27° POSTO – RAPPISI NICOLA – TEMPO 38.90;
25 RANA BABY – 2° POSTO – SCIBETTA ACHILLE – TEMPO 23.96;
25 RANA ESORDIENTI B – 2° POSTO – CERNI ELISEA – TEMPO 28.47;
25 RANA ESORDIENTE B – 3° POSTO – MAMO VANESSA – TEMPO 28.87;
25 RANA ESORDIENTI B – 1° POSTO – TUZZOLINO SERGIO – TEMPO 23.70;
25 RANA ESORDIENTI B – 3° POSTO – TOMASINO GIOELE – TEMPO 27.14;
25 FARFALLA BABY – 2° POSTO – SCHIBETTA ACHILLE – TEMPO 27.36;
25 FARFALLA ESORDIENTI B – 3° POSTO – MAMO VANESSA – TEMPO 28.11;
25 FARFALLA ESORDIENTI B – 1° POSTO – TUZZOLINO SERGIO – TEMPO 22.61;
25 STILE LIBERO BABY – 12° POSTO – MANGIAPANE ELENA – TEMPO 41.62;
25 STILE LIBERO BABY – 8° POSTO – SCIBETTA ACHILLE – TEMPO 24.26;
25 STILE LIBERO ESORDIENTI B – 3° POSTO – MAMO VANESSA – TEMPO 23.61;
25 STILE LIBERO ESORDIENTI B – 2° POSTO – TUZZOLINO SERGIO – TEMPO 20.24;
25 STILE LIBERO ESORDIENTI B – 19° POSTO – MANGIAPANE SALVATORE – TEMPO 35.89;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI B – 5° POSTO – TOMASINO GIOELE – TEMPO 43.53.

POMERIGGIO:
100 MISTI ESORDIENTI A – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 1’.31.30;
100 MISTI ESORDIENTI A – 2° POSTO – SCRUDATO FLAVIO – TEMPO 1’.37.60;
100 MISTI ESORDIENTI A – 3° POSTO – BIANCOROSSO SALVATORE – TEMPO 1’.40.12;
100 MISTI JUNIOR – 4° POSTO – TALLUTO DOMENICO – TEMPO 1’.28.13;
50 DORSO ESORDIENTI A – 1° POSTO – BIANCOROSSO SALVATORE – TEMPO 43.42;
50 DORSO JUNIOR – 5° POSTO – AZZARELLO GIADA – TEMPO 47.25;
50 DORSO JUNIOR – 6° POSTO – DI PIAZZA LUDOVICA – TEMPO 50.81;
50 DORSO JUNIOR – 3° POSTO – LA MENDOLA DAVIDE – TEMPO 39.21;
50 DORSO JUNIOR – 4° POSTO – TALLUTO DOMENICO – TEMPO 44.18;
50 DORSO JUNIOR – 7° POSTO – PANEPINTO MATTIA – TEMPO 49.80;
50 DORSO MASTER – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 46.26;
50 DORSO MASTER – 4° POSTO – CONIGLIO DALILA – TEMPO 56.00;
50 RANA ESORDIENTI A – 1° POSTO – BIANCOROSSO SALVATORE – TEMPO 47.36;
50 RANA ESORDIENTI A – 4° POSTO – SCRUDATO FLAVIO – TEMPO 53.70;
50 RANA JUNIOR – 4° POSTO – MARZO GIUSI – TEMPO 47.72;
50 RANA JUNIOR – 3° POSTO – AZZARELLO GIADA – TEMPO 47.57;
50 RANA JUNIOR – 1° POSTO – LA MENDOLA DAVIDE – TEMPO 40.39;
50 RANA JUNIOR – 3° POSTO – TALLUTO DOMENICO – TEMPO 41.86;
50 RANA JUNIOR – 4° POSTO – REINA DANIELE – TEMPO 45.99;
50 FARFALLA ESORDIENTI A – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 39.20;
50 FARFALLA ESORDIENTI A – 2° POSTO – TUZZOLINO ANDREA – TEMPO 45.08;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 36.42;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 4° POSTO – MARZO VERONICA – TEMPO 41.82;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 10° POSTO – CONIGLIO DALILA – TEMPO 52.59;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 2 POSTO – TUZZOLINO ANDREA – TEMPO 33.86;
50 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 4° POSTO – SCRUDATO FLAVIO – TEMPO 36.48;
50 STILE LIBERO JUNIOR – 2° POSTO – MARZO GIUSI – TEMPO 36.37;
50 STILE LIBERO JUNIOR – 3° POSTO – LA MENDOLA DAVIDE – TEMPO 32.39;
50 STILE LIBERO JUNIOR – 5° POSTO – TALLUTO DOMENICO – TEMPO 33.80;
50 STILE LIBERO JUNIOR – 11° POSTO – PANEPINTO MATTIA – TEMPO 41.25;
100 DORSO ESORDIENTI A – 1° POSTO – MARZO VERONICA – TEMPO 1’.46.31;
100 DORSO ESORDIENTI A – 3° POSTO – CONIGLIO DALILA – TEMPO 2’.19.27;
100 DORSO ESORDIENTI A – 4° POSTO – CIMO’ MORENA – TEMPO 2’.25.02;
100 DORSO ESORDIENTI A – 1° POSTO – BIANCOROSSO SALVATORE – TEMPO 1’.38.89;
100 DORSO JUNIOR – 1° POSTO – AZZARELLO GIADA – TEMPO 1’.44.84;
100 DORSO JUNIOR – 2° POSTO – DI PIAZZA LUDOVICA – TEMPO 1’.52.34;
100 DORSO JUNIOR – 1° POSTO – LA MENDOLA DAVIDE – TEMPO 1’.27.00;
100 RANA ESORDIENTI A – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 1’.42.21;
100 RANA ESORDIENTI A – 1° POSTO – BIANCOROSSO SALVATORE – TEMPO 1’.44.39;
100 RANA JUNIOR – 3° POSTO – AZZARELLO GIADA – TEMPO 1’.46.59;
100 RANA JUNIOR – 2° POSTO – LA MENDOLA DAVIDE – TEMPO 1’.34.30;
100 FARFALLA JUNIOR – LA MENDOLA DAVIDE – RITIRATO
100 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 1° POSTO – MIRABILE SARA – TEMPO 1’.22.55;
100 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 1° POSTO – TUZZOLINO ANDREA – TEMPO 1’.19.94;
100 STILE LIBERO ESORDIENTI A – 2° POSTO – SCRUDATO FLAVIO – TEMPO 1’.33.28.