SAN GIOVANNI GEMINI – Tutto pronto a  San Giovanni Gemini per festeggiare e onorare la prossima settimana il Cristo Nero. 
I festeggiamenti inizieranno con il triduo di preparazione già lunedì 10 fino a mercoledì 12. Da giovedì si entrerà nel vivo dei festeggiamenti con diversi appuntamenti di carattere religioso e culturale. Il pellegrinaggio notturno che partirà alle ore 5 del mattino, dal quartiere Santa Maria di Cammarata e raggiungerà il Pozzo di Gesù Nazareno.
Sabato 15 e Domenica 16  saranno le due giornate più sentite dai fedeli devoti, con le processioni della “scinnuta” e “acchianata” del Carro Trionfale, e la processione dei ceri votivi per le vie del paese. I festeggiamenti si concluderanno il lunedì con la celebrazione della S. Messa alle ore 19.30 nella Chiesa Madre e la processione della Santa Croce nella rettoria di Santa Lucia.  

Qui di seguito in dettaglio tutti gli appuntamenti per giorno ed ora. 

SANTO TRIDUO DI PREPARAZIONE
presieduto da Fra Antonio M. Porretta dell’Ordine dei Minimi di San Francesco da Paola e Correttore del Convento di Sant’Oliva in Palermo

LUNEDI’ 10
(benedizione dei bambini; festa ragazzi e giovani)
ore 18:00 – Coroncina della Divina Misericordia eSanto Rosario
ore 19.00 – S. Messa con il rito di benedizione dei bambini; festa dei ragazzi e giovani animata dall’Oratorio “Don Michele Martorana

MARTEDI’ 11
(giornata degli ammalati e anziani)
ore 17:00 – omaggio degli ammalati al simulacro di Gesù Nazareno con l’assistenza tecnico-religiosa predisposta da alcuni componenti del Comitato
ore 17:30 – “Nsavucatura di i cordi” presso il Carro
ore 18:00 – Coroncina della Divina Misericordia e Santo Rosario
ore 19.00 – S. Messa con il rito del sacramento degli infermi

MERCOLEDI’ 12
(Benedizione animali domestici e giuramento novizi)
ore 17:00 – raduno degli animali domestici presso la Rettoria Madonna del Carmelo
ore 17:15 – corteo degli animali e omaggio al Carro Trionfale di Gesù Nazareno
ore 17:30 – brevi interventi sulla tutela degli animali
ore 18:00 – benedizione esterna degli animali davanti alla scalinata della Chiesa Madre
ore 18:30 – Santo Rosario
ore 19.00 – S. Messa (giuramento novizi del Comitato)
ore 21:00 – Inaugurazione mostra pittorica,“dall’eterno al tempo della storia”di Rosalia Marchiafava Arnone con la presentazione di Maria Luisa Barresi presso il centro fieristico; interverranno alla mostra i relatori Sac. Prof. Don Vincenzo Lombino, Prof. Vito Lo Scrudato e Sac. Don Totò Traina

GIOVEDI’ 13
(pellegrinaggio notturno da Santa Maria al Pozzo di Gesù Nazareno)
ore 02:30 – raduno, momento di preghiera e atto di affidamento a Maria SS. Cacciapensieri presso la Parrocchia Santa Maria di Gesù in Cammarata
ore 03:00 – partenza da Santa Maria
ore 04:00 – benedizione del fuoco ai “Quattro Canti” e accensione delle fiaccole (si ritirano presso la sede del Comitato a San Giuvannuzzu)
ore 05:00 – Veglia e Adorazione della croce al Pozzo di Gesù Nazareno
ore 18:30 – Santo Rosario
ore 19.00 – Vespri Solenni
ore 19.30 – S. Messa (in memoria componenti defunti del Comitato)
ore 20:30 – presentazione del libro “Quasi Papa”di Andrea Cirino nel salone della Chiesa Madre; interverranno alla presentazione i relatori Sac. Don Baldo Reina e l’assessore comunale Avv. Antonio Pellitteri

VENERDI’14
ore 07:30 – Posizionamento delle ruote e “mmurditura”degli assi del Carro Trionfale
ore 19.00 – Santa Messa e Vespri solenni
ore 20.30 – solenne processione della Santa Croce (di proprietà Fam. Napoli)dalla Rettoria di Santa Lucia alla Chiesa Madre
ore 21.30 – Esibizione della “Fanfara dei Bersaglieri” di Trapani

SABATO 15
ore 07.30 – “mmurditura”del timone del Carro Trionfale
ore 12.00 – “maschiata” lungo il Corso Francesco Crispi
ore 18.30 – “vistuta di li vua” in Via Teatro (a cura della Fam. Lombino)
ore 19.00 – Santa Messa presieduta dal Sac. Don Angelo Capitano, eremita diocesano
ore 20.30 – solenne benedizione e “scinnuta” del Carro Trionfale

DOMENICA 16
ore 06:00 – Alborada
ore 06:30 – riposizionamento del timone del Carro Trionfale e “mmurditura”
ore 06.30 – Santa Messa
ore 07.30 – Solenne processione penitenziale dei ceri votivi
ore 09.30 – SantaMessa (le S. Messe  alla B.M.V. di Fatima sono sospese)
ore 12.30 – Solenne Celebrazione Eucaristica
ore 17:00 – Santa Messa
ore 18.30 – Santa Messa
ore 18.30 – “vistuta di li vua” in Via Teatro
ore 20.00 – Santa Messa
ore 21.30 – benedizione e “acchianata” del Carro Trionfale
ore 24.00 – spettacolo pirotecnico

LUNEDI’ 18
ore 19:00 – Santo Rosario
ore 19:30 – Santa Messa
ore 20:30 – Solenne processione della Santa Croce dalla Chiesa Madre alla Rettoria di Santa Lucia
ore 21:30 – Spettacolo d’intrattenimento con gli artisti di strada