Nella domenica di Carnevale si è giocato il ventiduesimo turno dei campionati dilettantistici siciliani di Eccellenza e Promozione. Hanno osservato una domenica di riposo, invece, le società militanti in Prima, Seconda e Terza Categoria. Riportiamo, di seguito, tutti i risultati del weekend, le classifiche aggiornate e i prossimi turni, in programma domenica prossima 18 Febbraio. 

ECCELLENZA GIRONE A – 22^ Giornata – Ore 15:00
Atletico Campofranco – Alba Alcamo 1-5
Canicattì – Mazara 2-0
Città di Casteldaccia – Parmonval 14/02/18 ore 15:00
Kamarat – Polisportiva Castelbuono 3-2
Marsala Calcio – C.U.S. Palermo 5-1
Monreale – Dattilo Noir 2-3
Nuova Città di Caccamo – Mussomeli 3-1
Pro Favara – Licata 0-0

Classifica:
Marsala Calcio 50 punti
Licata 46
Dattilo Noir 46
Mazara 40
Canicattì 39
Nuova Città di Caccamo 39
Parmonval 37*
Alba Alcamo 32
C.U.S. Palermo 26*
Pro Favara 24
Kamarat 24
Polisportiva Castelbuono 21*
Monreale 21
Atletico Campofranco 20
Mussomeli 18
Città di Casteldaccia 4*
*Una partita in meno

Prossimo turno – 18/02/18
Alba Alcamo – Canicattì
C.U.S. Palermo – Monreale
Dattilo Noir – Kamarat
Licata – Città di Casteldaccia
Mazara – Nuova Città di Caccamo
Mussomeli – Pro Favara
Parmonval – Marsala Calcio
Polisportiva Castelbuono – Atletico Campofranco

PROMOZIONE GIRONE A – 22^ Giornata – Ore 15:00
Atletico Ribera – Castellammare Calcio 94 0-2
Campobello – Casteltermini 1-0 giocata sabato
Cinque Torri Trapani – Partinicaudace 3-2
Città di Castellammare – Nuova Sancis 1-1
Don Bosco Partinico – Salemi 1930 rinviata per impraticabilità di campo
Libertas 2010 – Altofonte Football Club 1-2
Olimpic Serradifalco – Football Club Gattopardo 0-1
Ravanusa – Vallelunga 1-0

Classifica:
Partinicaudace 56 punti
Salemi 1930 49*
Castellammare Calcio 94 49
Altofonte Football Club 40
Campobello 38
Cinque Torri Trapani 34
Libertas 2010 27
Football Club Gattopardo 27
Vallelunga 26
Atletico Ribera 24
Città di Castellammare 21
Don Bosco Partinico 20*
Casteltermini 20
Nuova Sancis 19
Olimpic Serradifalco 17
Ravanusa 16
*Una partita in meno

Prossimo turno – 18/02/18
Altofonte Football Club – Atletico Ribera
Castellammare Calcio 94 – Ravanusa
Casteltermini – Cinque Torri Trapani
Football Club Gattopardo – Libertas 2010
Nuova Sancis – Don Bosco Partinico
Partinicaudace – Città di Castellammare
Salemi 1930 – Olimpic Serradifalco
Vallelunga – Campobello